ПАМЯТКА Экстремизм в молодежной среде

Что делать родителю, если его ребенок попал под влияние экстремистской организации или группы?

1. Не осуждайте увлечение подростка категорически, идеологию группы – его это может натолкнуть на протест. Нужно выяснить причину экстремистского настроения, аккуратно обсудить с подростком, зачем ему это нужно.
  2. Действуйте методом «контрпропаганды». Основой «контрпропаганды» должен стать тезис, что человек сможет гораздо больше сделать для улучшения мира, если он будет учиться дальше, станет профессионалом и авторитетом в обществе, за которым пойдет большинство. Лучше приводить примеры из истории и личной жизни о событиях, когда люди разных национальностей и рас вместе добивались определенных целей.
  3. Выясните, кто из окружения подростка оказывает на него негативное влияние, и ограничьте его общение с этим человеком, попытайтесь изолировать от лидера группы.

ВАЖНО помнить, что попадание подростка под влияние экстремистской группы легче предупредить, чем бороться с уже имеющейся проблемой. Несколько простых правил помогут существенно снизить риск попадания вашего ребенка под влияние пропаганды экстремистов:

- разговаривайте с ребенком. Вы должны знать с кем он общается, как проводит время и что его волнует. Обсуждайте политическую, социальную и экономическую обстановку в мире, межэтнические отношения. Подростку трудно разобраться в хитросплетениях мирового социума и экстремистские группы зачастую пользуются этим, трактуя определенные события в пользу своей идеологии.

- обеспечьте досуг ребенка. Спортивные секции, кружки по интересам, общественные организации, военно-патриотические клубы дадут возможность для самореализации и самовыражения подростка, значительно расширят круг общения.

-  контролируйте информацию, которую получает ребенок. Обращайте внимание какие передачи смотрит, какие книги читает, на каких сайтах бывает. СМИ является мощным орудием в пропаганде экстремистов.

Основные признаки того, что молодой человек/девушка начинают подпадать под влияние экстремистской идеологии:

- его/ее манера поведения становится значительно более резкой и грубой, прогрессирует ненормативная либо жаргонная лексика;

- резко изменяется стиль одежды и внешнего вида, соответствуя правилам определенной субкультуры;

- на компьютере оказывается много сохраненных ссылок или файлов с текстами, роликами или изображениями экстремистко-политического или социально-экстремального содержания;

- в доме появляется непонятная и нетипичная символика или атрибутика (как вариант - нацистская символика), предметы, могущие быть использованы как оружие;

- он/она проводит много времени за компьютером или самообразованием по вопросам, не относящимся к школьному обучению, художественной литературе, фильмам, компьютерным играм;

- повышенное увлечение вредными привычками;

- резкое увеличение числа разговоров на политические и социальные темы, темы, в ходе которых высказываются крайние суждения с признаками нетерпимости;

- псевдонимы в Интернете, пароли и т.п. носят экстремально-политический характер.